Обратная связь

Изменение протеома конденсата выдыхаемого воздуха под влиянием ингаляционного водорода у пациентов с постковидным синдромом

  Рябоконь А. М.  Захарова Н. В.  Индейкина М. И.  Кононихин А. С.  Шогенова Л. В.  Медведев О. С.  Костинов М. П.  Свитич О. А.  Kunio Ibaraki  Hiroki Maehara  Николаев Е. Н.  Варфоломеев С. Д.  А. Г. Чучалин


Ингаляционный водород (“активная форма водорода” (АФВ;(Н(Н2О)m)) обладает мощными антиоксидантными и антиапоптотическими свойствами. В последнее годы используется в ряде экспериментальных и клинических исследований. 



Краткое содержание


Цель. Изучить влияние ингаляционной терапии активной формой водорода (АФВ) на белковый состав конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) у пациентов с постковидным синдромом (ПКС).

Материалы и методы.


В рандомизированное контролируемое параллельное проспективное исследование были включены 60 пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19, COronaVIrus Disease 2019) с ПКС в период выздоровления, имеющих клинические проявления синдрома хронической усталости и получавших стандартную терапию по протоколу ведения пациентов с синдромом хронической усталости. Пациенты были разделены на 2 группы: 1 группа (основная) — 30 человек, которые получали стандартную терапию и ингаляции АФВ (аппарат "SUISONIA", Япония) на протяжении 10 сут., и 2 группа (контрольная) — 30 медицинских работников, которые получали только стандартную терапию. Пациенты обеих групп были сопоставимы по полу и среднему возрасту. У всех участников исследования в 1-е и 10-е сут. отбирали пробы КВВ. Образцы подвергали триптическому гидролизу и проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масc-спектрометрией анализ с использованием нанопоточного хроматографа (Dionex 3000) в тандеме с времяпролетным масс-спектрометром высокого разрешения (timsTOF Pro).

Результаты.С помощью масс-спектрометрии высокого разрешения было суммарно идентифицировано 478 белков и 1350 пептидов. Число белков в пробах после терапии АФВ, в среднем, на 12% больше, чем до лечения. Анализ распределения белков по различным группам пациентов показал, что лишь половина этих белков (112) являются общими для всех групп образцов и выявляются в КВВ до, после и в независимости от водородной терапии. Кроме качественной разницы в белковых составах КВВ у различных групп, были выявлены и количественные изменения в концентрации 36 белков (в основном, структурных и защитных), которые в совокупности позволили достоверно различить подгруппы до и после прохождения терапии. Важно отметить, что среди этих белков есть участники процессов свертывания крови (α-1-антитрипсин), опосредованного хемокинами и цитокинами воспаления, и ряда сигнальных путей (цитоплазматический актин 2), ответа на окислительный стресс (тиоредоксин), гликолиза (глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа) и пр.


Заключение.Применение водородной терапии может способствовать переключению ряда физиологических процессов, что может влиять на успех восстановительного лечения при ПКС. В частности, полученные результаты указывают на активацию водородной терапией аэробного синтеза аденозинтрифосфата в митохондриях, что хорошо соотносится с выявленным лабораторными исследованиями снижением уровня лактата в крови исследованных пациентов. При этом важно, что данная терапия может тормозить провоспалительную активность, негативно влияя на процессы свертывания и сигнальные пути интегринов и апоптоза, и, кроме того, активировать защитные пути, цикл трикарбоновых кислот, FAS-сигналинг и метаболизм пурина, что может быть существенным для эффективного восстановления после перенесенной COVID-19.

Ключевые слова: постковидный синдром, реабилитация, активная форма водорода, конденсат выдыхаемого воздуха, протеом, масс-спектрометрия.


Оставьте Ваши контактные данные

и наши менеджеры расскажут подробнее об аппарате и помогут оформить заказ.