Обратная связь

Почему водород – лучший антиоксидант?

Водород — первый химический элемент периодической системы химических элементов (таблица Менделеева), химический знак H, от латинского Hydrogenium, что буквально означает «рождающий воду». Атом водорода - самый лёгкий и один из самых маленьких по размеру. Его одноатомная форма — самое распространённое химическое вещество, большинство элементов в нашей Вселенной состоят из него. Водород — входит в состав звезд и межзвёздного газа. При стандартных температуре и давлении водород — неядовитый газ, не имеющий ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Организм человека на 10 % состоит из водорода.

Водород имеет много применений. Например, его использование в качестве источника питания. Если вы заставите водород и кислород вступать в реакцию друг с другом, то сможете генерировать огромное количество энергии, не создавая никакого углекислого газа. Вот почему такие технологии, как водородные двигатели, которые не загрязняют окружающую среду, это ближайшая альтернатива автомобильного горючего из нефтепродуктов.

Несмотря на распространённость водорода его биологические эффекты оставались неизученными долгое время. Именно по причине пользы водорода для организма, открытой совсем недавно, ему уделяется так много внимания.

Антиоксидативная активность водорода

В 2007 году японские медики, во главе с Сигео Ота (Shigeo Ohta), профессором кафедры биохимии и клеточной биологии Institute of Development and Aging Sciences, доказали антиоксидативная активность водорода в организме человека.

Современная наука полагает, что одной из основных причин старения и возникновения многих заболеваний является воздействие на организм активных форм кислорода (АФК). Их разрушающее воздействие на организм постоянно растет, а плохая экология, ионизирующее излучение, некачественная еда и вредные привычки только многократно усугубляют его. Это приводит к серьезным проблемам в работе нашего организма на клеточном уровне. Утвердилось понятие – «оксидативный стресс» - состояние организма, при котором свои защитные актиоксидативные системы не справляются с массой агрессивных молекул.

Это открытие положило начало полномасштабным исследованиям терапевтического применения водорода. Сегодня выпущено уже больше 1500 научных трудов и исследований в этой области. Существует множество различных антиоксидантов (витаминов, БАДов, ферментов и др.). При этом водород существенно превосходит их по эффективности и безопасности.

Сейчас много антиоксидантов используется в фармацевтический и косметической промышленности. Они имеют свои преимущества и недостатки. Наиболее популярные, традиционные и широко применяемые антиоксиданты (витамины С и Е, коэнзим Q10, глутатион, катехин и др.) имеют слишком большой размер молекулы, чтобы проникнуть сквозь клеточную мембрану внутрь клетки, где большинство оксидантов образуется и производят свою разрушительную деятельность. При взаимодействии с АФК эти антиоксиданты из-за сложного состава молекулы сами превращаются в радикалы, запуская тем самым неконтролируемые цепные окислительные реакции. Большие дозы таких антиоксидантов поглощают не только токсичные, но и полезные оксиданты.

Водород обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Взаимодействуя с АФК, водород превращает их в молекулы воды, не образуя никаких побочных продуктов и не вызывая цепных реакций.

  • Минимальный размер молекулы водорода позволяет проникать через клеточную мембрану и подавлять опасные свободные радикалы непосредственно в их источнике – митохондриях, а также в ядре, где они повреждают ДНК.

  • Это единственный антиоксидант, способный проникать через гематоэнцефалический барьер и устранять АФК в мозге.

  • Обладает селективным воздействием и устраняет только наиболее вредные АФК, не оказывая воздействия на полезные, участвующие в важных для организма обменных процессах.

  • Быстрый эффект водородной терапии. Улучшения в состоянии организма начинаются довольно быстро, у некоторых пациентов уже после первых сеансов наблюдались заметные улучшения в анализах крови и слюны.

Исходя из вышеизложенного, можно смело говорить о Водороде, как о лучшем и незаменимом антиоксиданте в современном мире.

Оставьте Ваши контактные данные

и наши менеджеры расскажут подробнее об аппарате и помогут оформить заказ.