Обратная связь

Антиоксиданты – что это и зачем они нужны?

Антиоксиданты — это вещества, которые помогают предотвратить повреждение клеток организма, вызванное окислением. Если перевести с латинского, «anti» – это «против», «оxys» – это «кислый», то есть антиоксидант, если буквально, – это «противоокислитель».

Каждый день организм человека потребляет кислород, в то же время подвергаясь воздействию окислительных процессов. Окисление превращает химические элементы в так называемые активные формы кислорода (АФК), повреждающие организм. Согласно современным научным представлениям, одной из основных причин старения, возникновения острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, атеросклероза, сахарного диабета, рака и многих других, является воздействие на организм активных форм кислорода, или оксидантов. Воздействие солнца, сигаретного дыма, загрязнения окружающей среды, неправильное питание и алкоголь усиливает деструктивные эффекты АФК. В дальнейшем некоторые клетки способны к восстановлению, однако другие повреждаются навсегда. Антиоксиданты не только стабилизируют повреждения, вызванные АФК, они могут обратить вспять нанесенный в ходе окисления ущерб.

Термин «антиоксиданты» стал популярен в 90-е годы ХХ века, когда ученые выдвинули гипотезу о роли повреждения свободными радикалами на ранних стадиях атеросклероза, а также значения окисления в развитии хронических заболеваний, в том числе при потере зрения. Так, у лиц с возрастной макулярной дегенерацией включение в диету витаминов С и Е, β-каротина, а также цинка может снизить вероятность прогрессирования патологии.

Антиоксиданты могут иметь природное происхождение и поступать в организм из продуктов питания (в первую очередь овощей и фруктов), а также из растительных экстрактов. Однако существуют ограничения в количестве антиоксидантов, которые могут быть получены путем потребления пищи. Поэтому только при помощи еды трудно подавить АФК, которые постоянно создаются в организме.

Существует целый ряд синтетических антиоксидантов в составе различных витаминов и БАДов, но они не только малоэффективны, но в избыточных дозах просто опасны для организма, т.к. чрезмерное увлечение подобными антиоксидантами приводит к нарушению обменных процессов и ускорению гибели клеток.

Ученые выяснили, что устранить деструктивное действие АФК эффективно и безопасно можно с помощью водорода. Исследования показали, что водород обладает уникальными свойствами, благодаря которым именно он считается сегодня наиболее оптимальным антиоксидантом. Множество научных работ подтверждают преимущества его применения как наиболее эффективного и безопасного антиоксиданта.



Оставьте Ваши контактные данные

и наши менеджеры расскажут подробнее об аппарате и помогут оформить заказ.